Сила тяги на высоте

Продукция Exodraft (Дания) создается на основе 50-летнего опыта разработки технологий, обеспечивающих нужную тягу в дымовых трубах. Дымосос, позволяющий полностью управлять тягой, — эффективное решение проблемы.

 Дымосос устанавливается в верхней части дымовой трубы и создает отрицательное давление в дымоходе, поэтому газы вытягиваются по дымовой трубе вверх и не проникают в помещение. Благодаря агрегату с регулируемой скоростью всегда можно контролировать тягу.

 Система Exodraft состоит из дымоходного вентилятора (дымососа), имеющего связь с ручным или автоматическим пультом управления, поэтому тягу дымовой трубы можно настраивать в соответствии с требованиями. Вентилятор легко установить на срез трубы, он выдерживает постоянную температуру до 250 °С. Рабочее колесо вентилятора динамически сбалансировано таким образом, что вибрации сведены до
минимума, прибор работает с низким уровнем шума.

 Дымососы Exodraft выпускаются в двух версиях: модель RSV обеспечивает отвод дыма в вертикальном направлении, а модель RS — в горизонтальном. Если срез трубы расположен выше конька крыши, можно использовать модели RS и RSV. Модели RSV рекомендуется устанавливать в местности, где ветер не редкость. Если срез трубы расположен ниже конька крыши или если крыша у здания соломенная, имеет смысл выбрать RSV, поскольку он обеспечивает отвод дыма в вертикальном
направлении. Обе модели выпускаются в различных типоразмерах, соответствующих размерам любых каминов и дровяных печей. В стандартном варианте модели RS имеют квадратное основание, по специальному заказу поставляются вентиляторы с восьмиугольным основанием.

 Exodraft выпускает несколько видов пультов управления.

 Модель EFC16 предусматривает ручную регулировку тяги дымовой трубы. Пульт оснащен кнопкой вкл/выкл и светодиодным индикатором работы вентилятора.

 EFC18 используется для ручной или автоматической регулировки тяги дымовой трубы. Он оснащается температурным датчиком, который позволяет выключать вентилятор в зависимости от температуры в дымоходе. Если разводят более сильный огонь, то нажатием кнопки можно установить скорость вращения вентилятора на максимум на три минуты. После этого вентилятор автоматически
перейдет на заданную ранее скорость.

Беспроводной пульт управления EW 41 предоставляет доступ к широкому спектру функций и возможностей, что не только способствует улучшению микроклимата в помещении, но также повышает безопасность. К таким функциям относятся:

форсирование, облегчающее разведение огня;

сигнализация, в случае превышения установленной температуры;

автоматическая остановка по температуре в дымоходе;

напоминание о том, когда необходимо поддержать огонь/добавить топливо.

Дымосос от Exodraft имеет множество преимуществ:

Быстрое и легкое разведение огня вне зависимости от погоды, а также от соотношения размеров камина и дымохода. Поскольку огонь разжигается значительно быстрее, в атмосферу попадает меньше твердых частиц.

Отсутствие дыма и неприятных запахов: дым не попадает в помещение, даже когда разводят огонь или добавляют топливо в очаг.

Нужная сила тяги, обеспечивающая стабильное горение и позволяющая снизить расходы на отопление. Благодаря оптимальному режиму горения достигается экономия до 15%.

Если включить дымоходный вентилятор во время чистки очага, то мелкая пыль уйдет вверх через дымоход и не попадет в комнату или на мебель. Нужно убедиться, что вентилятор также вычищен.

Дымосос можно задействовать для вентиляции летом или зимой, пока камин не используется. Если оставить вентилятор работать на низкой скорости ночью, после приема гостей, то утром в помещении будет абсолютно свежий воздух, без запаха табачного дыма и т.д.

Автор статьи О. Аркуша

http://www.kamin-magazine.ru

Читать предыдущую новость Читать следующую новость